Observatoire · Prix 2026
Prix de l'immobilier neuf à Rennes en 2026
Combien coûte un appartement neuf à Rennes et dans sa métropole ? Les derniers chiffres des notaires, comparés à l'ancien, quartier par quartier, et les prix réels des programmes que nous proposons aujourd'hui, commune par commune.
- Appartement neuf à Rennes : 5 420 €/m², en hausse de 0,4 % sur un an.
- Appartement ancien : 3 660 €/m² (+0,3 %). Le neuf coûte environ 48 % de plus au m².
- Maison ancienne à Rennes : 450 000 € (+4,8 %).
- Frais de notaire réduits, TVA à 5,5 % et bail réel solidaire réduisent fortement l'écart pour les acquéreurs éligibles.
+0,4 % sur un an
+0,3 % sur un an
au m², avant frais et aides
Chambre des notaires de l'Ouest, baromètre de l'immobilier publié le 9 septembre 2026 (ventes enregistrées par les notaires sur 12 mois, à fin juin 2026). Ville de Rennes.
Les prix dans notre offre aujourd'hui, commune par commune
Les chiffres des notaires portent sur les ventes déjà signées. Pour savoir ce que vous pouvez acheter maintenant, voici les prix « à partir de » des programmes neufs que nous proposons, mis à jour en continu.
Au 16 octobre 2026, Espace Neuf présente 66 programmes neufs à Rennes et dans sa métropole, répartis dans 20 communes (dont 37 à Rennes). Prix à partir de : T1 dès 116 000 €, T2 dès 139 900 €, T3 dès 175 745 €, T4 dès 259 354 €, T5 dès 399 000 €. Livraisons prévues de 2027 à 2029, et 7 programmes déjà livrés. Dispositifs selon les programmes : TVA réduite (4), BRS (7), Jeanbrun (59), LMNP (62), Parahôtelier (4). Même prix qu'en direct auprès du promoteur, sans honoraires pour l'acheteur.
| Commune | Progr. | Prix à partir de | Livraison | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio / T1 | T2 | T3 | T4 et + | |||
| Rennes | 37 | 116 000 € | 150 000 € | 215 396 € | 259 354 € | 2027–2029 · livré |
| Thorigné-Fouillard | 4 | – | 159 900 € | 179 500 € | 299 900 € | 2027–2028 |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 3 | 198 000 € | 202 000 € | 299 000 € | 364 000 € | 2027–2029 |
| Vezin-le-Coquet | 3 | – | 169 540 € | 225 000 € | 320 000 € | 2028 |
| Bruz | 2 | – | 229 000 € | 329 000 € | – | 2027–2028 |
| Cesson-Sévigné | 2 | 121 500 € | 235 000 € | 355 000 € | 360 000 € | 2027–2028 |
| Vern-sur-Seiche | 2 | – | 203 000 € | 282 900 € | 339 000 € | 2028 · livré |
| Betton | 1 | – | – | 287 500 € | – | – |
| Chantepie | 1 | – | 180 000 € | – | – | 2028 |
| Chartres-de-Bretagne | 1 | – | 185 000 € | 235 000 € | 330 000 € | 2027 |
| L'Hermitage | 1 | 152 000 € | 169 000 € | 309 000 € | 319 000 € | – |
| La Chapelle-des-Fougeretz | 1 | – | 180 000 € | 280 000 € | – | – |
| La Mézière | 1 | 129 000 € | 156 000 € | 219 000 € | – | 2028 |
| Le Rheu | 1 | 133 900 € | 139 900 € | 175 745 € | – | 2028 |
| Montgermont | 1 | – | – | – | 395 500 € | 2027 |
| Mordelles | 1 | 169 000 € | 184 000 € | 297 000 € | – | 2027 |
| Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 1 | – | 158 000 € | 199 000 € | 370 000 € | – |
| Pont-Péan | 1 | – | – | 212 000 € | – | 2027 |
| Saint-Erblon | 1 | – | – | 244 000 € | – | – |
| Saint-Grégoire | 1 | – | 250 000 € | 435 000 € | – | – |
Voir tous les programmes sur la carteRecevoir les prix d'un programme
L'indice Espace Neuf : ce que coûte le neuf aujourd'hui
Calculé automatiquement au 16 octobre 2026 à partir des 66 programmes neufs que nous proposons dans 20 communes de Rennes Métropole (dont 62 avec un prix publié). Le prix d'entrée est le prix « à partir de » le plus bas de chaque programme pour une typologie ; la médiane partage les programmes en deux moitiés.
Rennes 223 500 € · hors Rennes 184 500 €
Rennes 330 000 € · hors Rennes 260 600 €
37 à Rennes · 29 dans 19 autres communes
Prix d'entrée par typologie
| Typologie | Programmes | Le plus bas | Médian | Médian Rennes | Médian hors Rennes |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio ou T1 | 21 | 116 000 € | 147 200 € | 147 200 € | 143 000 € |
| T2 | 40 | 139 900 € | 206 000 € | 223 500 € | 184 500 € |
| T3 | 48 | 175 700 € | 289 600 € | 330 000 € | 260 600 € |
| T4 | 35 | 259 400 € | 395 500 € | 499 000 € | 357 600 € |
| T5 et plus | 15 | 399 000 € | 577 000 € | 595 000 € | 519 500 € |
| Maison | 2 | 505 000 € | 569 800 € | 634 500 € | 505 000 € |
Calendrier de livraison
| Livraison | Programmes |
|---|---|
| Livré ou en cours de livraison | 13 |
| 2027 | 20 |
| 2028 | 15 |
| 2029 | 3 |
Aides et dispositifs proposés
TVA réduite : 4 programmes · BRS : 7 programmes · Jeanbrun : 59 programmes · LMNP : 62 programmes · Parahôtelier : 4 programmes · Nue-propriété : 3 programmes · Malraux : 1 programme. Un même programme peut ouvrir droit à plusieurs dispositifs.
Méthode : prix publics TTC communiqués par les promoteurs pour les programmes commercialisés par Espace Neuf, hors prix hors taxes des résidences gérées ; certains programmes bénéficient d'une TVA réduite. Ce sont des prix d'entrée, pas des prix moyens au m². Données mises à jour en continu ; citation libre avec mention « Indice Espace Neuf, espaceneuf.immo ».
Prix de l'ancien par quartier de Rennes
Les notaires publient un prix par quartier pour l'ancien. Il donne un bon repère de la valeur d'un secteur, et de la valeur de revente à long terme de votre futur logement neuf.
| Quartier (notaires) | Appartement ancien | Sur un an | Nos pages |
|---|---|---|---|
| Cleunay – Arsenal – Redon | 4 170 €/m² | n.c. | Cleunay, Arsenal-Redon |
| Thabor – Saint-Hélier | 4 130 €/m² | +1,6 % | Thabor, Saint-Hélier |
| Centre-ville | 4 040 €/m² | −1 % | Centre-ville |
| Nord – Saint-Martin | 3 970 €/m² | +8,5 % | Nord – Saint-Martin |
| Beaulieu – Baud | 3 690 €/m² | −3,6 % | Beaulieu |
| Sud-Gare | 3 540 €/m² | +4,4 % | Sacré-Cœur, Sainte-Thérèse |
| Maurepas – Patton – Les Gayeulles | 3 500 €/m² | +3,4 % | |
| Francisco-Ferrer – Vern – Poterie | 3 250 €/m² | +0,9 % | La Poterie, Landry |
| Villejean – Beauregard | 3 150 €/m² | +2,3 % | Villejean, Beauregard |
| Bréquigny | 2 540 €/m² | −0,9 % | |
| Le Blosne | 2 140 €/m² | −0,1 % |
Pour le neuf, les notaires ne publient un prix distinct que là où les ventes sont assez nombreuses : à Beaulieu – Baud, l'appartement neuf ressort à 5 390 €/m² (−10,5 % sur un an). Dans les autres quartiers, ce sont les grilles des programmes en cours qui font foi : c'est ce que montre le tableau de notre offre ci-dessus.
Source : Chambre des notaires de l'Ouest, baromètre publié le 9 septembre 2026. « n.c. » : évolution non communiquée. Les découpages des notaires ne correspondent pas exactement à nos pages quartier.
Neuf ou ancien : le vrai écart de budget
Le prix au m² ne dit pas tout. Exemple d'un T3 de 65 m² à Rennes, aux prix des notaires :
| Neuf | Ancien | |
|---|---|---|
| Prix (65 m²) | 352 300 € | 237 900 € |
| Frais de notaire (environ 2,5 % / 7,5 %) | ≈ 8 800 € | ≈ 17 800 € |
| Total, avant travaux | ≈ 361 100 € | ≈ 255 700 € |
Ce qui réduit l'écart, selon votre situation :
- La TVA à 5,5 % dans les quartiers prioritaires et à leurs abords, sous conditions de revenus : à prix hors taxes égal, le prix TTC est inférieur d'environ 12 % à celui d'un logement au taux normal de 20 %. Voir les conditions.
- Le bail réel solidaire (BRS) : à Rennes Métropole, de 2 800 à 4 200 €/m² stationnement compris, soit environ 182 000 à 273 000 € pour 65 m², sous conditions de revenus. Lire notre guide BRS.
- Le prêt à taux zéro : en zone A, il peut financer jusqu'à 50 % du coût d'un appartement neuf pour un primo-accédant, sous conditions de revenus. Lire notre guide PTZ 2026.
- Les frais de notaire réduits : environ 2 à 3 % du prix dans le neuf, contre 7 à 8 % dans l'ancien. Le détail.
- Aucun gros travaux à prévoir et des garanties propres au neuf (parfait achèvement, biennale, décennale), qui pèsent dans la comparaison avec un logement ancien à rénover.
Montants indicatifs, calculés à partir des prix au m² des notaires : chaque programme a sa propre grille de prix, que nous vous communiquons.
Questions fréquentes
Quel est le prix du m² dans le neuf à Rennes en 2026 ?
D'après la Chambre des notaires de l'Ouest (baromètre publié le 9 septembre 2026), un appartement neuf se vend 5 420 €/m² à Rennes, en hausse de 0,4 % sur un an. Selon le quartier, la surface et le dispositif (TVA réduite, BRS), les prix des programmes en cours vont bien en deçà ou au-delà de ce niveau : le tableau de notre offre ci-dessus donne les prix « à partir de » commune par commune.
Le neuf est-il beaucoup plus cher que l'ancien à Rennes ?
Au m², le neuf coûte environ 48 % de plus que l'ancien (5 420 €/m² contre 3 660 €/m²). L'écart se réduit avec les frais de notaire réduits, l'absence de travaux, la TVA à 5,5 % ou le BRS pour les ménages éligibles, et le PTZ pour les primo-accédants.
Les prix du neuf baissent-ils à Rennes ?
Sur les douze mois à fin juin 2026, les notaires constatent une stabilité : +0,4 % pour les appartements neufs à Rennes. Les situations varient selon les secteurs (−10,5 % à Beaulieu – Baud, par exemple). Les promoteurs accordent aussi des conditions commerciales ponctuelles, que nous négocions pour nos clients.
Où acheter neuf moins cher autour de Rennes ?
Les communes de la métropole affichent en général des prix inférieurs à ceux de Rennes, et le BRS ou la TVA à 5,5 % permettent d'acheter nettement sous les prix du marché. Comparez les prix « à partir de » de chaque commune dans le tableau de notre offre, ou décrivez-nous votre projet : nous vous présentons les programmes adaptés à votre budget.
Méthode et sources
- Prix des notaires : Chambre des notaires de l'Ouest, baromètre de l'immobilier publié le 9 septembre 2026, ventes enregistrées par les notaires sur 12 mois à fin juin 2026 ; chiffres relayés par Rennes Infos Autrement (10 septembre 2026).
- Prix de notre offre : prix « à partir de » communiqués par les promoteurs pour les programmes que nous commercialisons, TTC sauf mention « HT », hors options et stationnement sauf indication contraire. Mise à jour automatique.
- Exemple chiffré : prix au m² des notaires × 65 m², frais de notaire indicatifs de 2,5 % (neuf) et 7,5 % (ancien).
- Plafonds BRS et PTZ : voir nos guides BRS à Rennes Métropole et PTZ 2026 à Rennes.